Donnerstag, 29.06.2017
Zur Startseite
Konfirmationsbilder Klassenbilder Kirche Medienarchiv

Klassenbilder aus Nettelrede

Klassenbild aus Nettelrede
1975 Klassenlehrerin: Frau Merchert
obere Reihe:
mittlere Reihe:
untere Reihe:
Maren Köneke
Quelle:
Maren Köneke
Klassenbild aus Nettelrede
1974-1978 Klassenlehrerin: Frau Merchert
obere Reihe:
mittlere Reihe:
untere Reihe:
Claus Cohrs
Quelle:
Claus Cohrs
Klassenbild aus Nettelrede
1973 Klassenlehrerin: Frau Reiter (geb.Benkel)
obere Reihe: Thorsten Sander, Heiko Homeier, Dirk Hupe, Ralf-Werner Schmidt, Torsten Gaida, Katrin Wehrhahn, Michael Weber, Klassenlehrerin Fr.Reiter (geb.Benkel)
mittlere Reihe: Thomas Rostin, Angela Werhahn, Claudia Salge, Monika Härtel, Anke Noltemeier, Fritz-Günter Wiese, Holger Schollmeyer
untere Reihe: Heike Borchard, Ina Heisig, Manuela Busse (verst.), Claudia Heppner, Iris Döring, Heike Stumme, Sylvia Wente?, Susanne Scholz
Thorsten Sander
Quelle:
Thorsten Sander
Klassenbild aus Nettelrede
1971-1972 Klassenlehrerin: Frau Merchert
obere Reihe: Klassenlehrerin Fr.Merchert, Michael Weber, Torsten Gaida, Thorsten Sander, Klaus-Dieter Krieger, Holger Schollmeyer, Heiko Homeier
mittlere Reihe: Katrin Wehrhahn, Iris Döring, Angela Werhahn, Monika Härtel, Anke Noltemeier, Claudia Heppner, Dirk Hupe
untere Reihe: Heike Borchard, Simone Haß?, Ina Heisig, Heike Stumme, Susanne Scholz, Manuela Busse (verst.), Hansine Beins, Claudia Salge
in der Hocke: Fritz-Günter Wiese, Thomas Rostin, Ralf-Werner Schmidt, Peter Fiebelkorn
Thorsten Sander
Quelle:
Thorsten Sander
Klassenbild aus Nettelrede
1969 Klassenlehrerin: Frau Merchert
obere Reihe: Karsten Fiedler, Kerstin Knickmeyer, Olaf Grotjahn, Rüdiger Meier, Wolfgang Lohmann, Ralf Heims, Frau Merchert
untere Reihe: Achim Buchmeier, Frank Kuznik, Heidi Ackmann, Carola Klockemann, Sigrun Schmidt, Marion Pischel, Peter Krieger
Achim Buchmeier
Quelle:
Achim Buchmeier
Klassenbild aus Nettelrede
1967-1971 Klassenlehrerin: Frl. Benkel
obere Reihe: Anette Härtel, Andreas Busch (verst.), Heiko Wente, Dietmar Wente, Karl Heinz Maue, Ralf Cohrs , Klassenlehrerin Frl.Benkel
mittlere Reihe: Gunda Homeier, Marion Tschirch, Silvia Meier, Karin Stumme, Sabine Gellert, Sabine Gutknecht
untere Reihe: Bernd Wente, Ralf Beins, Axel Drömer, Frank Meyer, Rainer Heymann, Michael Brauße
Rainer Heymann
Quelle:
Rainer Heymann
Klassenbild aus Nettelrede
1966 Klassenlehrer: Herr Langheim
obere Reihe: Christel Rosen, Gunther Kasparschek, Annette Siegmann, Monika Meyerhoff, Astrid Beins, Veronika Urbas
untere Reihe: Sabine Busch, Marion Scholz, Ina Becker, Jörg Ewert, Sabine Sander, Petra Wiese, ??? Fiebig, Regina Drömer, Martina Larm
Monika Hoppe
Quelle:
Monika Hoppe
Klassenbild aus Nettelrede
1965 Klassenlehrerin: Frau Kalmes
obere Reihe: Friedrich Mittendorf, Hartmut Wenzel, Eva Stein, Monika Rambow, Wolfgang Knickmeyer, Udo Rostin, Marion Wehrhahn
untere Reihe: Jörg Labod, Jürgen Becker, Bernd Freckmann, Rüdiger Lohmann, Horst-Uwe Wente, Rainer Thies, Beatrtix Ackmann, Frau Kalmes (Lehrerin)
Rüdiger Lohmann
Quelle:
Rüdiger Lohmann
Klassenbild aus Nettelrede
1960 Lehrerin: Frau Jakisch
obere Reihe: Rositha Homeier, Martin Schmidt, Herbert Wenzel, Brunhild Lohmann
untere Reihe: Jutta Reich, Horst Sawinski, Cornelia Radegast, Uta Beins
Horst Sawinski
Quelle:
Horst Sawinski
Klassenbild aus Nettelrede
1958 ? Lehrerin: Frau Irmtraut Dierks
obere Reihe: Friedrich Bolte, Heidrun Wehrhahn, Marlies Rades, Hildegard Janze, Irene Hoffmann, Eva Scholz, Lore Martens, Friedrich Wente, Lehrerin Irmtraut Dierks
mittlere Reihe: Siegbert Wehrhahn, Herbert Lüllwitz, Uwe Beins, Manfred Göbel, Uta Schröder, Christel Fiedler, Lothar Fiebig
untere Reihe: Dieter Reich, Lothar Bolte, Harry Scholz, Günther Bolte, Ursula Bohne, Hannelore Kühn, Heidrun Buchmeier, Marianne Prehn
Marita Busse (geb.Härtel)
Quelle:
Manfred Göbel
Klassenbild aus Nettelrede
1953 Lehrer: Herr Adam Hartung
obere Reihe: Dieter Zimmermann, Helmut Bangel, Wolfgang Röde, Horst Fiedler, Horst Münster, Kurt Kriegel, Dieter Schmidt, Volker Wuttke, Dietmar Neugebauer, Franz Rabe, Karl Heinz Engel, Rudolph Wegener.
mittlere Reihe: Edith Sauter, Bärbel Homeyer, Rosika Meyer, Freya Siekmann, Almut Wehrhahn, Ingelore Werhahn, Karin Borcherding, Marita Härtel, Markus Stumpf, ???
untere Reihe: Lehrer Adam Hartung, Anita Labinski, Luise Lohmann, Ursel Haschke, Liesbeth Ringel, Erna Erfurt, Johanna Mattern, ???, Jutta Beißmann, Wolfgang Hass
in der Hocke: Dieter Zacher, Walter Schwob, Dieter Kühn, Horst Ringel, Klaus Krykon, Lothar Lüdtke, Siegfried Lüdtke, Manfred Tschirch
Marita Busse (geb.Härtel)
Quelle:
Marita Busse (geb.Härtel)
Klassenbild aus Nettelrede
1951 Lehrerin: Frl. Haak
Letzte Reihe Winfried Zimmermann, Hans Sprohge, Eberhard Labinski (verst.), Waldemar Leifheit, Norbert Otto, Günter Dorn (verst.), Friedrich Werhahn
4. Reihe stehend Erika Busse, Ingrid Martens, Gisela Wehrhahn, Karl-Heinz Wellner, Hinrich Lange, Siegfried Damaschek, Heino Martens, Wolfgang Wehrhan (verst.), Willi Grotjahn, Klaus Leppich, Rudolf Wegener
3. Reihe sitzend Karin Geist, ? Richter ??, ? Richter ??, Margret Meyer, Frl.Haak, Eva-Maria Höhn (verst.), Christian Hermel
2. Reihe stehend Ursel Jakob (verst.), Edeltraut Wente, Felicitas Fiedler
1.Reihe sitzend: Monika Flade, Rosel Malcherzyk, Selma Speckbacher, Erika Jensch, Erika Fiedler, Almut Siegmann, Ursel Skupin, Ingeborg Weinhold, Erika? Teuber?, Hannelore Hass, Reni Wehrhahn, Sieglinde v.Rolland
  Von Friedrich Werhahn finden Sie einen Beitrag über seine Schulzeit in Nettelrede...
Friedrich Wehrhan
Quelle:
Friedrich Werhahn
Klassenbild aus Nettelrede
1949 Lehrer: Herr H.Lorenz, Herr Wolfram, Frau Wolfram (geb. Haak)
1.Reihe
von oben
Horst Stringa, Norbert Görlich, Horst Heims, Wolfgang Meyer, Horst Wente, Lehrer Herr Wolfram
2.Reihe
von oben:
Heinrich Hartwich, Roland Stern, Walter Tschirch
3.Reihe
von oben:
Frau Wolfram (geb. Haak), Heinz Schneider, Hans-H. Grotjahn, Hildegard Reich, Olinde Dolle, Sigrid Meyerhoff
3.Reihe
von unten:
Anni Meyer, Vera Bernuthard
2.Reihe
von unten:
Irmgard Bechert (verst.), Hans J.Fabry, Waltraut Ackmann, Irmgard Heuermann, Helga Mattern, Alice Rosenberg
1.Reihe
von unten:
Käthe Leppich, Anita Homeier, Ruth Leppich, Waltraut Rades, Lehrer Hermann Lorenz, Luzia Jütersonke, Ingrid Nolte, Gerda Gallwitz, Erika Matzbreitsch
sitzend: Hermann Freckmann, Dieter Reisel, Erwin Jensch
Norbert Görlich
Quelle:
Norbert Görlich
Klassenbild aus Nettelrede
1947 Geschwister-Gruppenbild
Reni Wehrhahn, Ursel Jakob, Heinz Jakob, Christian Hermel, Heino Martens, Inge Martens, Karin Röhde, Gerda Schneider, Gudrun Siegmann, Almut Siegmann, ? Kringel, ? Kringel, Walter Busse, Erika Busse, Krimhild Busse, Brunhilde Grotjahn, Irmtraud Hermel, Hetwig Maiwald, Rosel Maiwald, Margrit Meyer, Rosel Malcherzyk, Karin Malcherzyk, Ruth Hoffmann, Inge Reisel, Dieter Reisel, ???, Ilse Kriegel, Inge Kühn, Hildegard Borchard, Marlene Borchard, Gerhard Brock, Hans Grotjahn, Wilfried Busse, Otto Wehrhahn, Günter Kühn, Günter Brock, Dietrich Röhde, Wolfgang Meyer, Horst Strenger, Heinz Schneider
Christian Hermel
Quelle:
Christian Hermel
Klassenbild aus Nettelrede
1940? Leider ist das genaue Datum nicht bekannt
1.Reihe von oben Friedel Schlecht, Willi Meyerhoff, ???, ???, Herbert Martens, Friedhelm Ackmann, Gerhard Leifeit
2.Reihe von oben: Margret Heyer, Waltraud Lange, Gertrud Meyerhoff, Brunhild Siegmann, Irmgard Schlecht, Waltraud Wehrhahn, Horst Heims
2.Reihe von unten: ???, ???, Hermann Meyerhoff, Willi Borchard, Edith Schlecht, Ruth Nolte, ???, ???, ???
1.Reihe von unten: Erich Cohrs, ???, Friedrich August Noltemeyer, Rudi Ackmann, Anni Grupe, Hermann Freckmann, Ingrid Nolte, Waltraud Ackmann, Gisela Wehrhahn, Irmgard Heuermann, Willi Busse
Anni Wiese
Quelle:
Anni Wiese
Klassenbild aus Nettelrede
??? Leider ist das genaue Datum nicht bekannt
obere Reihe: Wilfried Busse, Angela Rosenberg, Gerda Schneider, Brunhilde Grotjahn, Christa von Roland, Irmgard Sander (?) , Ilse Böhm, Kriemhild Busse, Rosel Maiwald, Wilfried Wehrhahn
mittlere Reihe: Karin Scholz, Inge Martens, Inge Haschke, Ruth Schreier, Waltraud Meier, Herr Lorenz, Margot Meier, Brigitte Meier, Bärbel Schellworth, Johanna Fiedler
untere Reihe: Willi Volker, Erich Meier, Fritz Meier, Willi Seidel, Willi Ackmann, Friedhelm Meier, Edgar Siegmann, Hermann Volker
Anni Wiese
Quelle:
Bärbel Wolny
geb.Schellworth
Klassenbild aus Nettelrede
??? Leider ist das genaue Datum nicht bekannt
1.Reihe von oben Eberhard Labinski, Willi Grotjahn, G. Brock, Waldemar Leifheit, Fritz Wehrhahn, Rudolf Wegener, ? Sprohge, ? Sprohge, Gerhard Heuermann, Wilfried Zimmermann, Heino Martens
2.Reihe von oben: Siegfried Damaschek, Ingeborg Leifheit, ?, Erika Busse, Edeltraut Wente, Sigrid Meier, Felizitas Fiedler, Bärbel Schöbel, ??? Zacher, Renate Rades, Monika Melzer, Günter Dorn
2.Reihe von unten: Wolfgang Wehrhahn, Fritz Rabe, Sieglinde von Roland, Margit Meyer, Gisela Wehrhahn, Ingrid Martens, Erika Jentsch, Erika Fiedler, Ursel Skupin, Ruth ???, Reni Wehrhahn, Hans Günter Fiedler
1.Reihe von unten: Christian Hertel, Norbert Otto, Günter Ackmann, Egon Schneider, ???, ???, Ulrich Gutknecht, Joachim von Roland, Detlef Schulze, ???
Lehrer(-in): Herr Lorenz, Frl. Mantow, Herr Hartung
Anni Wiese
Quelle:
Erika Hassler
geb.Busse
Klassenbild aus Nettelrede
??? Leider ist das genaue Datum nicht bekannt
1.Reihe von oben Frl. Haak, Herr Lorenz, Ilse Böhm, Bärbel Schellworth, Martha Siegburg, Jürgen Wegener, Manfred Krause, Günter Gallwitz, Gerhard Heuermann
2.Reihe von oben: Krimhild Busse, Heidrun Schnaak, Hella Richter, Brunhilde Grotjahn, Herr Wolfram, Günter Brock, Klaus Bohne, Erich Meier, Wilfried Peters, Heinz Jakob, Fritz Meier, Friedhelm Meyer
2.Reihe von unten: Inge Haschke, Karin Scholz, Rosel Maiwald, Hermann Volker, Fritz Rabe, Gerhard Brock, ???
1.Reihe von unten: Karin Malcherzyk, Inge Martens, Dagmar Flade, Hanna Fiedler, Gerda Schneider, Angela Rosenberg, Waltraud Jentsch, Ruth Hoffmann, Franz Rabe, Günter Ackmann
Anni Wiese
Quelle:
Brunhilde Krüger
geb.Grotjahn
Bei dem folgenden Klassenfoto handelt es sich um einen Schulausflug zum Hermannsdenkmal aus dem Jahre 1956 (oder 1959?)
Schulausflug zum Hermannsdenkmal
Lore Herrmann Quelle:
Lore Herrmann (geb. Martens)
01. Gudrun Nolte 02. Christel Fiedler ? 03. Lore Martens 04. Uta Schröder
05. Manfred Göbel 06. Lothar Steinig 07. Ulrike Wenzel ? 08. Edda Härtel
09. Lothar Bolte 10. Ingeborg Wehrhahn 11. Hans-Gerd Wente 12. Brigitte Beins
13. Siegfried Klockemann 14. Uwe Beins 15. Margret Matthies 16. Günter Philipp
17. Walter Volker 18. Giesela Sauter 19. Irene Hoffmann 20. Liane Berghahn
21. Joachim (Jochen) Heber 22. Margret Lohmann 23. Günter Bolte 24. Rita Aust
25. Peter Heber 26. Irmtraud Göbel 27. Jürgen Hohmeier 28. Helga Preisler
29. Ursel Bohne 30. Hannelore Kühn 31. Peter Müller 32. Karl Isermann
33. Marlies Rades 34. Bärbel Kaprol 35. Hartmut Steinig 36. Hermann Lorenz
37. Frl. Dierks 38. Irmgard Fricke ? 39. Harry Scholz 40. Friedel Meyer
41. Dieter Reich 42. Wilhelm Meierhoff 43. Herr Stein 44. Monika Riedel
45. Fritz Bolte 46. Norbert Wehrhahn 47. Udo Krause 48. Detlef Wehrhahn
49. Jürgen Reich 50. Dieter Tschirch 51. Hildegard Janze 52. Inge Dorn
53. Edda Schröder 54. Eva Scholz 55. Bärbel Larm 56. Renate Jentsch ???
57. Angelika Grotjahn 58. Elvira Krause    
Bei dem folgenden Klassenfoto handelt es sich um einen Schulausflug zur Ziegenbuche aus dem Jahre 1948
Schulausflug zur Ziegenbuche
Brigitte Zaspel Quelle:
Brigitte Zaspel
(geb. Speckbacher)
01. Brigitte Speckbacher 02. 03. 04. Herr Wolfram
05. 06. 07. 08.
09. 10. 11. 12.
13. 14. 15. 16.
17. 18. 19. 20.
21. 22. 23. 24.
Haben Sie Klassenbilder von Nettelrede oder Luttringhausen, die ich veröffentlichen darf ?
Dann rufen Sie mich bitte an unter: 05042 / 95 29 35
 Rainer Heymann · Katzenteich 5 · D-31848 Bad Münder · Fon: 05042 / 95 29 35 · Fax: 05042 / 95 29 36 · E-Mail: kontakt@groenje.de